Ежедневно в пункт отбора «Защитник», расположенный в Уфе, обращается более 50 человек. Этот пункт работает по принципу «единого окна», предоставляя все необходимые услуги в одном месте. Здесь можно оформить документы, пройти медицинское обследование, открыть банковский счёт и даже решить проблемы с долгами.
«Мы уже с первого взгляда определяем, подходит ли человек для службы и сможет ли он участвовать в боевых действиях», — поделился Руслан Ахметханов, инструктор пункта отбора на военную службу по контракту.
С начала года количество желающих заключить контракт для службы в зоне проведения СВО увеличилось на 70%. Возможно, это связано с переговорами между президентами России и США. В Башкортостан приезжают заключать контракт и из других регионов. Это объясняется привлекательными условиями, которые созданы в республике. Максимальная единовременная выплата для тех, кто отправляется из Уфы, составляет 2 миллиона 300 тысяч рублей, а для жителей районов республики — 2 миллиона.