Происшествия
18 Августа 2025, 07:54

Об отравлении детей в Башкирии: ситуация под контролем

В Башкирии ситуация с массовым отравлением детей в лагере «Патриот» в Стерлибашевском районе находится под контролем. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра правительства республики Урал Кильсенбаев в своём телеграм-канале.

Об отравлении детей в Башкирии: ситуация под контролемОб отравлении детей в Башкирии: ситуация под контролем
Об отравлении детей в Башкирии: ситуация под контролем

По его словам, на месте происшествия работают заместитель министра просвещения Инесса Косолапова, сотрудники министерства здравоохранения и Роспотребнадзора. Жизни и здоровью детей ничего не угрожает. Ситуация находится под контролем, и власти будут держать всех в курсе событий.

Напомним, что накануне 25 человек были экстренно доставлены в инфекционный центр в Стерлитамаке. Среди них были 22 ребёнка и трое вожатых. После осмотра врачи приняли решение госпитализировать 16 человек. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. В лагере работают надзорные ведомства, которые пытаются выяснить причину массового недомогания.

До выяснения всех обстоятельств отравления деятельность лагеря «Патриот» временно приостановлена. Угрозы распространения инфекции нет. Эпидемиологическое расследование продолжается, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Премьер-министр правительства Андрей Назаров на оперативном совещании правительства поручил при необходимости помочь муниципалитету, где произошёл инцидент. «Может быть, там муниципалитету в целом нужна какая-то поддержка, если есть какие-то нюансы, выходящие за рамки компетенции министерства здравоохранения. На это стоит обратить внимание. И ещё один момент: учитывая, что это объект особого, патриотического направления, важно не дискредитировать это направление. Поэтому нужно разобраться в причинах. Если есть системные проблемы, их нужно устранить», — прокомментировал Андрей Назаров.

Автор:Елена  Мазиева
Читайте нас