Правоохранительные органы Башкирии пресекли деятельность организованной группы, планировавшей совершить диверсии на объектах связи. Как сообщает пресс-служба УФСБ по РБ, все подозреваемые задержаны в момент попытки выполнения преступного заказа.
По версии следствия, инициатором стал уроженец Салавата, который через социальную сеть вступил в контакт с лицом, предложившим денежное вознаграждение за совершение поджогов вышек сотовой связи и повреждение оптоволоконных кабелей. Заказчик предоставил точное местоположение целей и потребовал предоставления видеоотчетов о моменте совершения преступлений в качестве доказательства.
«Для выполнения заданий организатор группы нашел сообщника, который, в свою очередь, привлек еще шестерых своих близких знакомых. Таким образом, была сформирована преступная сеть, члены которой непосредственно должны были осуществлять поджоги и повреждение имущества», — отмечается в сообщении ведомства.
В настоящее время по факту произошедшего следователями возбуждено уголовное дело по статье о покушении на диверсию. Все задержанные находятся в следственном изоляторе, проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и личности заказчика.
Фото: пресс-служба / УФСБ по РБ