Происшествия
28 Июня , 10:51

Квартира-общежитие: житель Башкирии прописал у себя 21 незнакомца за деньги

Безработный мужчина фиктивно регистрировал граждан в своей квартире с апреля по ноябрь 2025 года. Теперь ему грозит уголовная ответственность.

Квартира-общежитие: житель Башкирии прописал у себя 21 незнакомца за деньгиКвартира-общежитие: житель Башкирии прописал у себя 21 незнакомца за деньги
Квартира-общежитие: житель Башкирии прописал у себя 21 незнакомца за деньги

В МВД Башкирии завершили расследование уголовного дела в отношении 38-летнего местного жителя, которого обвиняют в фиктивной регистрации граждан России по месту пребывания или жительства. Материалы дела уже направлены в суд.

Как сообщили в правоохранительных органах, внимание полицейских привлекла аномальная активность по одному из адресов. В ходе проверки выяснилось, что за период с апреля по ноябрь 2025 года в квартире мужчины временно прописался 21 человек. При этом между владельцем жилья и прописанными гражданами отсутствовали какие-либо родственные или социальные связи.

В ходе следствия было установлено, что безработный мужчина прекрасно осознавал, что подобные деяния являются уголовно наказуемыми, однако предпочёл нарушить закон ради личной выгоды. За фиктивную прописку он получал деньги от желающих зарегистрироваться по его адресу. Свою вину обвиняемый полностью признал и дал подробные показания.

Теперь мужчине грозит наказание по соответствующей статье Уголовного кодекса. Суд должен определить меру ответственности за организацию незаконной регистрации граждан, которая часто используется для получения различных социальных льгот или для создания видимости проживания в определённом регионе.

Фото: Сергей Словохотов

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас