

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров отметил, что в этом году исполняется 25-лет со дня образования института мировых судей в республике.
За последние 5 лет мировыми судьями рассмотрено почти 5 млн дел. Это – 85% от общего количества дел, рассмотренных судами республики. В консолидированный бюджет республики взыскано около 4 млрд рублей.
Об итогах деятельности в данном направлении доложил председатель государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции Владимир Спеле.
Всего мировыми судьями республики за 6 месяцев 2026 года рассмотрено более 319 тысяч, в том числе более 1,8 тысяч уголовных дел, более 261 тысяч гражданских дел, более 56 тысяч дел об административных правонарушениях.
Основную массу составили дела уголовные по ст. 158 УК РФ (кража), гражданские дела о взыскании задолженностей по договору займа, кредиту – более 197 тысяч дел, дела по ст. 20.25 КоАП РФ о неуплате административного штрафа 34% от числа рассмотренных дел (более 18 тысяч дел).
Государственная пошлина, уплаченная при обращении к мировым судьям, за отчетный период составила более 537 миллионов рублей. Сумма госпошлины, присужденной ко взысканию по результатам рассмотрения дел, составила более 18 миллионов рублей. По удовлетворенным искам присуждено к взысканию более 9 миллиардов рублей.
Для повышения эффективности деятельности мировых судей активно внедряются цифровые технологии. В частности, применяется способ извещения участников дела с помощью электронно-заказных писем и СМС-извещений, а также направления исполнительных документов на принудительное исполнение в ФССП России в электронном виде.
За 6 месяцев 2026 года судебными участками было направлено почти 141,5 тыс. исполнительных документов на принудительное исполнение в ФССП России в электронном виде. Общая экономия на бланках исполнительных писем и пересылке составила около 18 млн. рублей.
- Очередным этапом развития мировой юстиции Республики Башкортостан видится внедрение системы видеоконференцсвязи, что безусловно также повысит эффективность осуществления правосудия и доступности его гражданам, - подчеркнул в своем докладе Владимир Спеле.
По итогам обсуждения Андрей Назаров поручил Государственному комитету по делам юстиции проработать вопрос расширения перечня сведений, которые мировые судьи могут запрашивать в электронной форме.
Фото Тимура Шарипкулова.
https://pravitelstvorb.ru/