В Башкортостане в 2026 году планируют отремонтировать 53 объекта образования
Все новости
4 Марта 2020, 13:35

Музыка её души

Однажды приехав в Васильевку в далёком олимпийском 1980 году, Оля Волкова, городская девушка, навсегда связала судьбу с жителями этого старинного села.

«Всё преходяще, а музыка - вечна!» - говорил Маэстро (лётчик Алексей Титаренко - актёр Леонид Быков) в легендарной кинокартине «В бой идут одни «старики»». И эта же мысль «красной нитью» проходит через судьбу Ольги Петровны Танатаровой.
Всю сознательную жизнь культорганизатор Васильевского СДК посвятила музыкальному искусству, песенному творчеству. «С 10 лет я начала посещать Детскую музыкальную школу г. Мелеуза, - говорит Ольга Петровна. - Освоение нотной грамоты, постоянные занятия с педагогами дополнительного образования параллельно учёбе в школе развили во мне не только тягу к прекрасному, основы духовности, творческие задатки, но и самодисциплину, исполнительность, ответственность, желание получать новые знания, сохранить культурное наследие народа и оставить после себя светлый след в памяти земляков - то есть те составные части формулы гармоничного, на мой взгляд, развития личности. Для обретения же человеческого счастья женщине, конечно же, важно стать мамой и чтобы рядом был любящий надёжный мужчина».
Однажды приехав в Васильевку в далёком олимпийском 1980 году, Оля Волкова, городская девушка, навсегда связала судьбу с жителями этого старинного села. Здесь встретила Владимира Александровича, вместе вырастили и воспитали дочь Наталью, сыновей Александра и Сергея. Благодаря помощи образцового мужа и любимой, заботливой свекрови Марии Яковлевны Столяровой (той самой, о которой писал и снял фильм ветеран журналистики М. Г. Пильнов - о женщине, ставшей матерью для семерых детей скончавшейся подруги, - авт.) Ольга Петровна смогла заочно получить высшее образование в Челябинском государственном институте культуры. И все без малого сорок лет она рядом с людьми, в гуще событий, разделяя горести и радости, прививая любовь к прекрасному сельчанам всех возрастов - в детсаде, школе, Доме культуры, на полевом стане, получая от этого истинное удовольствие. Не случайно, коллеги считают её, опытного специалиста, эталоном работника культуры муниципального района.
«Времена меняются, а песня остаётся» - гласит народная мудрость. Вот и Ольга Петровна уверена, что хорошая музыка, особенно берущая своё начало из глубин народного творчества, поможет любому человеку постичь гармонию жизни и пройти свой земной путь достойно, с любовью к людям, с весенней свежестью в душе.

Александр КОРИЦКИЙ.

Фото автора.
На снимке: Культорганизатор Васильевского СДК Ольга Петровна Танатарова.
Читайте нас