Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Не стареют душой ветераны Абдуллины из с. Зирган Мелеузовского района

Накануне одного из главных всенародных праздников мы посетили участника Великой Отечественной войны, 97-летнего ветерана из с. Зирган З. М. Абдуллина.

Не стареют душой ветераны Абдуллины из с. Зирган Мелеузовского района
Не стареют душой ветераны Абдуллины из с. Зирган Мелеузовского района

Зайнулла Мухарямович - уроженец д. Салихово Аургазинского района, родился в 1926 году. Начало Великой Отечественной войны встретил 15-летним юношей, и, как все сверстники, встал на трудовую вахту - пошёл работать в колхоз. В 1942 году на войну ушёл отец, а в 1943-м, когда Зайнулле исполнилось 17 лет, его тоже призвали в армию. Стерлитамакским райвоенкоматом он был признан годным к строевой службе, и 16 сентября направлен в часть, зачислившись в 405-й стрелковый полк артиллеристом.

Время неумолимо, поэтому сегодня ни 97-летний ветеран, ни 84-летняя его супруга не смогли конкретнее вспомнить боевой путь Зайнуллы Мухарямовича. Сын Марат из рассказов отца помнит только моменты его службы на Дальнем Востоке, участие в строительстве оборонительного рубежа. Думается, может, фронтовик не хотел вспоминать ужасы войны, поэтому схоронил их глубоко в памяти и не рассказывал. Точно одно: Зайнулла Мухарямович служил семь лет, по возвращении домой с молодых лет изучил ислам, и в советские годы, несмотря на запреты, читал намаз, по сей день из его уст в основном звучат религиозные проповеди.

В мирное время Зайнулла Мухарямович проявил себя самоотверженным тружеником, 45 лет проработал на комбинате г. Салавата. С супругой Марвар Мирзаяновной, уроженкой Зилаирского района, познакомился в гостях у родственников в Зианчуринском районе, и вот рука об руку Абдуллины счастливо живут 64 года, воспитали троих сыновей.

М. М. Абдуллина также всю жизнь проработала на одном месте - сначала няней, потом поваром в детском саду. Дети Альберт и Марат продолжили трудовой путь отца, работают на том же комбинате в г. Салавате, постоянно приезжают к родителям в с. Зирган. Только среднего сына Радика судьба забросила далеко, он обосновался в Испании.

Несмотря на преклонный возраст Марвар Мирзаяновна не оставляет сад-огород, нас тоже встретила в теплице за поливом ранних культур. Зайнулла Мухарямович сейчас больше времени проводит дома, и даже для любимых занятий на велотренажёре у него нет сил. Зато он наполнил силой и вдохновением нас, представителей далёкого от войны поколения. Ведь ради мира, ради наших жизней он воевал и трудился. В мудрости фронтовиков, тружеников тыла, даже в их невысказанных словах - большой урок и назидание, которых не хватает современному обществу.

 

Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас: