Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Мелеузовские школьники вспоминают своих дедов и прадедов (Илья Григорьевич Войновский)

Этот небольшой рассказ-воспоминание о своём дедушке прислала в редакцию газеты "Путь Октября" ученица лицея №6 Валерия Батова.

Мелеузовские школьники вспоминают своих дедов и прадедов (Илья Григорьевич Войновский)
Мелеузовские школьники вспоминают своих дедов и прадедов (Илья Григорьевич Войновский)

Мой дедушка Илья Григорьевич Войновский родился в 1933 году в белорусском городе Костюковичи Могилёвской области Белорусской ССР. Когда началась война, ему было восемь лет. Летом фашисты уже были в городе. Немцы захватили дом, а дедушка со своей семьей были вынуждены жить в погребе.

Однажды дедушка украл у фашиста фонарик, вытащил батарейки, а вместо них засыпал гравий. В эту ночь фашисты пошли в лес ловить партизан. Когда немцы вернулись, один из них схватил мальчика и прицелился из нагана. Матери удалось спасти сына: она оттолкнула врага. Маленький Илья убежал в лес и жил там 15 дней. Чтобы не умереть с голода, он ходил на рынок, менял старую одежду на продукты.

В 1942 году на рынке его схватили фашисты, была облава. Немцы погрузили людей в грузовую машину, затем - в товарный вагон. Везли без воды и пищи. Доставили их в Польшу, в город Люблин, определили в концлагерь. Первое, что увидел мой дед, - надпись на воротах лагеря: «Всяк сюда входящий, не надейся выйти».

В концлагере их кормили плохо, поили грязной водой. Из-за этого люди умирали и днём, и ночью, даже крематорий не успевал сжигать тела - они лежали горой. Там мой дедушка провёл шесть месяцев. Благодаря немецкой женщине-пленнице, которая представила дедушку своим сыном, они выбрались из лагеря.

Чтобы как-то выжить, они работали на полях у немца-землевладельца. Но однажды женщина вышла из дома и больше не вернулась. Дедушка решил бежать. Ему не повезло: опять схватили, только уже вместе с польскими детьми.

Их отправили в Германию, в концлагерь. Детей очень плохо кормили, заставляли работать, брали кровь, поэтому умирали дети очень быстро. Дедушке опять повезло: ему удалось бежать. Когда грузовая машина выезжала из лагеря, он схватился за днище грузовика. Так доехал до города. Но его там как будто поджидали. Фашисты схватили мальчика и отправили на фабрику Эрдаль, которая находилась около французской границы на реке Рейн. После того, как в город вошли американские войска, детей стали распределять в лагере по национальностям. Затем вагонами отправляли людей на родину.

Моего дедушку вывезли в Белоруссию 2 августа 1945 года. Он считал эту дату своим вторым днём рождения. Ведь не все выжили после такого ужаса, а ему это удалось.

После войны Илья Григорьевич окончил школу, затем физкультурный техникум. Во время службы в армии обучился в школе стрелков-радистов и летал на самолете «Ил-28». Всё остальное время он посвятил детям, преподавал в школе предмет «ОБЖ». Я очень горжусь своим дедом!

P.S. 29 апреля 2023 года Илья Григорьевич Войновский ушёл из жизни в возрасте 89 лет.

 

Валерия БАТОВА, ученица 10 класса лицея №6.

Фото А. Корицкого.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: