Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Мелеузовские школьники вспоминают своих дедов и прадедов (Иван Григорьевич Звягинцев)

Этот рассказ - воспоминание о своих прадедах в редакцию газеты "Путь Октября" прислала ученица лицея №6 Дарья Наставшева.

Мелеузовские школьники вспоминают своих дедов и прадедов (Иван Григорьевич Звягинцев)
Мелеузовские школьники вспоминают своих дедов и прадедов (Иван Григорьевич Звягинцев)

Исследованию жизни моих прадедов я посвятила научную работу, с которой выступила на городской научно-практической конференции и заняла призовое место. Хочу рассказать о двух из них.

Иван Григорьевич Звягинцев

Он родился 3 марта 1921 года в деревне Полыновке Фёдоровского района Башкирской АССР в семье зажиточных, раскулаченных крестьян. Их семья была большой и трудолюбивой. Маму звали Васса, отца - Григорий, а шестерых детей - Иван, Феодосия, Екатерина, Иван, Назар, Ефросиния.

Мой прадед получил начальное образование в сельской школе, позже выучился на тракториста-комбайнёра и работал в колхозе, где всегда был в передовиках. 4 сентября 1941 года его призвали в ряды Красной Армии.

Военную подготовку проходил в Тоцких лагерях Чкаловской области. Позже был определён в лыжный батальон, а затем стал механиком тяжёлой артиллерии, возил пушку на американском тракторе.

Иван Григорьевич воевал на Ленинградском фронте, где стал ефрейтором. Служил в 328-м отдельном артиллерийском дивизионе особой мощности, который стал именоваться Кёнигсбергским с 17 мая 1945 года за образцовое выполнение задания при штурме г. Кёнигсберга (ныне Калининграда, - прим. автора). За эту операцию 198 офицеров, сержантов и солдат были награждены правительственными наградами, из них 54 человека - орденами и 144 - медалями. В их числе и мой прадед.

За боевые заслуги на фронте Иван Григорьевич был удостоен таких наград, как медаль «За боевые заслуги» (1944 г.), медаль «За отвагу» (1945 г.), медаль «За взятие Кёнигсберга»(1946 г.), медаль «За победу над Германией» (1946 г.). К сожалению, большинство из них были утеряны.

Демобилизовавшись в 1946 году, мой прадед вернулся в родную д. Полыновку, где жил с родителями и работал механизатором. За добросовестный труд он был награждён почётными грамотами, медалями и орденом Трудового Красного Знамени, имел почётное звание «Заслуженный механизатор Башкирии».

В 1947 году женился на Анне Ивановне Миключёвой из д. Ключёвки. В их семье родилось четверо детей: Зинаида, Григорий, Михаил и Елена, после смерти которой они переехали в Мелеуз, чтобы растить двенадцатилетнюю внучку. К сожалению, в настоящее время осталась в живых лишь одна дочь Зинаида - моя бабушка, со слов которой я и узнала всю информацию о своём прадеде. Она часто вспоминала, что несмотря на четыре класса образования, мой прадед помогал своим детям решать задачи по математике, перед этим самостоятельно изучая школьный материал.

Иван Григорьевич проработал в колхозе до 67 лет. Его не стало в 1998 году в возрасте 77 лет.

Пётр Алексеевич Наставшев

Со стороны моего папы о своих прадедах-участниках войны мне известно значительно меньше, но в будущем я постараюсь найти максимально полную информацию о них.

О Петре Алексеевиче Наставшеве, родившемся в 1915 году в д. Михайловке Мелеузовского района, известно следующее: в армию он был призван 13 января 1942 года в 996-й стрелковый полк 286-й дивизии и до 1944 года защищал Ленинград. За боевые заслуги был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Праги». Скончался он в 1996 году.

Рассказывая о своих прадедах, мне даже не хочется представлять, что они видели каждый день, находясь в действующих рядах Красной Армии. Мои бабушки и дедушки часто говорили мне, что их родители не любили рассказывать о той страшной войне, о жизни в тылу. И сейчас, изучая историю Великой Отечественной войны, я понимаю, как сложно было каждому участнику тех кровавых событий начинать жить заново.

Я очень хочу, чтобы никогда не повторялся тот ужас военных лет. Пусть специальная военная операция по освобождению Луганской и Донецкой Народных Республик от неонацистов победоносно закончится как можно скорее! Пусть будет мир на земле!

На фото один из моих прадедов И. Г. Звягинцев.

 

Дарья НАСТАВШЕВА, ученица 11 класса лицея №6.

Фото автора.

 

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: