Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Мелеузовские школьники вспоминают своих дедов и прадедов (Тимофей Васильевич Караськин)

Этот небольшой рассказ - воспоминание о своём прадеде прислала в редакцию газеты "Путь Октября" ученица гимназии №3 Алина Атландерова.

Мелеузовские школьники вспоминают своих дедов и прадедов (Тимофей Васильевич Караськин)
Мелеузовские школьники вспоминают своих дедов и прадедов (Тимофей Васильевич Караськин)

В этом году мы отмечаем 78-летие со дня Победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

Летом 1941 года немецкая армия вторглась на территорию нашей Родины. Миллионы граждан всех возрастов отправились на фронт, чтобы защищать страну. Одним из них был мой прадед Тимофей Васильевич Караськин.

Он родился в 1910 году. В молодости вступил в ряды красноармейцев, участвовал в Финской войне, вернулся с неё без единого ранения. Был призван на фронт в сентябре 1941 года в звании рядового, дома остались молодая жена и четверо маленьких детей.

По словам родственников, мой прадед редко говорил о войне, поэтому о его боевом пути мне известно из рассекреченных архивных документов, находящихся в сети Интернет. Из мелеузовского районвоенкомата Тимофей Васильевич прибыл в 202-й кавалерийский полк лагеря «Алкино». После подготовки он попал в 186-й армейский запасной стрелковый полк 43-й армии Резервного фронта, который располагался в Калужской области. В июне 1942 года был распределён в 1138-й стрелковый полк 338-й стрелковой дивизии 43-й армии Западного фронта. В январе 1943 года Тимофей Васильевич был ранен в голову нацистским снайпером и попал в эвакогоспиталь г. Горького (Нижний Новгород). Долгое время прадед находился без сознания, после лечения был отправлен домой. Он вернулся с той страшной войны, но до конца жизни остался инвалидом.

Позже у них с прабабушкой родилось ещё трое детей, в том числе и мой дедушка Валентин. Несмотря на тяжёлое ранение и невозможность работать в колхозе, прадедушка изготавливал деревянную мебель для школы и односельчан.

Он умер задолго до моего рождения, поэтому у меня не было возможности пообщаться с ним. Я горжусь своим прадедом. Сейчас, как и в годы Великой Отечественной войны, тысячи солдат освобождают мир от неонацистов. Они, как и мой прадед, сильные и смелые люди, которые любят Родину и готовы сражаться за неё.

 

Алина АТЛАНДЕРОВА, ученица гимназии №3.

Фото автора.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: