Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
АПК
9 Февраля 2021, 16:33

Предприятие "Строгонов" расширяется

Продолжаем знакомить с проектами, которые рассматриваются на совещании в формате «Предпринимательский час» у главы администрации района Рустэма Шамсутдинова. На очередном из них своими инвестпланами делился руководитель ООО «Хладобойня «Строгонов» Артём Мухтаруллин.

Руководитель предприятия рассказал о планах по строительству свинокомплекса на 14 тыс. голов, созданию более 40 новых рабочих мест.
Объём заявленных инвестиций порядка 150 млн рублей.
Напомним, завод по промышленному забою и переработке свинины недалеко от с. Дарьино заработал в апреле 2019 года, а в первом квартале 2020 года вышел на полную производственную мощность - 450 голов в смену. На начальном этапе в производство было вложено более 120 млн руб., трудоустроено 110 человек.
Мы несколько раз освещали работу предприятия на страницах нашей газеты.
Начало проекту было положено в сентябре 2017 года. На месте бывшего мясокостного завода проведена капитальная реконструкция основных площадей, установлено польское оборудование. Уже через год после старта предприятие выдало первую продукцию - осенью 2018 года здесь осуществили технический забой свиней, а в апреле 2019 года состоялся торжественный пуск предприятия.
Цикл производства на ООО «Хладобойня Строгонов» представляет собой закуп живого скота у крупных свиноводческих комплексов как в республике, так и за её пределами, в чём содействует ООО «Башкирская мясная компания». После забивания свинина разделяется на полутушки и субпродукты, далее идёт её хранение и сбыт.
За полгода общество вышло на плановые годовые показатели и работает на 100% мощность. В сутки происходит забой порядка 450 голов свиней.
- Конечно, труд у нас тяжёлый, - говорит Артём Маратович. - Люди, которые пришли, оценили условия труда, уровень заработной платы, поверили в будущее предприятия. Сегодня с кадрами проблем не существует, как и с реализацией продукции. Полностью охвачены Республики Башкортостан, Татарстан, Оренбургская, Челябинская области, Пермский край, есть заявки в Казахстан, Киргизию. Налаживаются поставки субпродуктов в Китай. Местные жители купить «строгоновскую» свинину могут в торговых точках в Мелеузе, в Салавате.
И руководство, и инвесторы предприятия настроены на дальнейший рост и развитие. Главное преимущество их продукции - качество и безопасность, которые достигаются благодаря соответствию предприятия наивысшему уровню зоосанитарной защиты, автоматизации производства.
Читайте нас: