Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Культура
27 Сентября 2021, 08:30

27 сентября - Воздвижение Креста Господня

Ежегодно 27 сентября православные верующие празднуют Воздвижение - день обретения Креста, на котором был распят Христос...

27 сентября - Воздвижение Креста Господня
27 сентября - Воздвижение Креста Господня

Ежегодно 27 сентября православные верующие празднуют Воздвижение - день обретения Креста, на котором был распят Христос.

Полное название праздника, относящегося к 12 важнейшим, - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В Библии ничего не говорится об этом. Согласно церковному преданию, Крест был найден в 326 году приехавшей в Иерусалим матерью византийского императора Константина Великого Еленой и местным епископом Макарием.

В результате раскопок была найдена пещера Гроба Господня, а неподалёку от неё - три креста. Крест, на котором был казнён Сын Божий, определили тогда, когда больная женщина, на которую их поочерёдно возлагали, получила исцеление. По другому преданию, от соприкосновения с Крестом воскрес умерший, которого несли по улице для погребения. Именно поэтому появилось ещё одно название этого символа церкви - Животворящий Крест.

Верующие в честь Воздвижения соблюдают однодневный строгий пост, исключающий употребление продуктов животного происхождения.

Воздвижение было началом периода заготовки капусты на зиму. Также в этот день среди молодёжи было принято устраивать «капустенские» вечеринки. Кстати, именно отсюда возникло слово «капустник». Однако не принято чрезмерно радостно праздновать этот день, ведь всё же он связан с трагическим событием - распятием и жертвенной смертью Иисуса Христа.

Народные приметы

На Воздвижение резко похолодало - жди раннюю весну.

Ветер с севера - к тёплому лету в будущем году.

Тепло в этот день - такая погода сохранится вплоть до Покрова.

На Воздвижение утром пришли заморозки - зима будет ранняя.

27 сентября - Воздвижение Креста Господня
27 сентября - Воздвижение Креста Господня
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: