Как стать донором в Башкортостане?
Все новости

Мошенничество с пособиями по безработице недопустимо

На практике нередки случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы утверждён постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 года №891. Согласно ст. 28 Закона №1021-1 государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице. Таким образом, пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учёт как безработный. Признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации. При этом возможно лично не посещать центр занятости (например, если гражданин не проживает по месту постоянной регистрации), заявление можно подать через портал «Работа в России», функционирующий круглосуточно.
Одним из оснований для снятия гражданина с регистрационного учёта безработных является признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в РФ». Во избежание ситуаций, которые расцениваются законодательством как получение пособия по безработице обманным путём, необходимо своевременно известить специалистов центра занятости о своём трудоустройстве и других обстоятельствах, которые влияют на получение пособия по безработице.
Так, необходимо уведомить органы службы занятости населения о трудоустройстве, в том числе о регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей; осуществлении полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе; занятие в подсобных промыслах и реализации продукции по договорам; выполнении работы по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам; избрании, назначении или утверждении на оплачиваемую должность; прохождении военной службы, альтернативной гражданской службы; обучении по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; о вхождении в число учредителей (участников) организаций, правовая форма которых предполагает получение дохода от деятельности; о назначении пенсии.
На практике нередки случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения. К случаям получения пособия по безработице обманным путём относятся: предоставление справки с завышенным средним заработком; сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице; предоставление поддельных документов - трудовой книжки с поддельными записями; документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации, сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях и других обстоятельств, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.
Ст. 159.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество при получении выплат. Так, мошенничество при получении выплат наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб., или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырёх месяцев.

Ринат ЮСУПОВ,

старший помощник межрайонного прокурора.

Читайте нас: