В связи с распространением коронавирусной инфекции для имамов мечетей выпустили постановления, которые предписывают изменение обрядов при подготовке тела к захоронению.
Об особенностях захоронения мусульман, заражённых коронавирусом COVID-19, рассказал глава Духовного управления мусульман Башкирии Айнур Биргалин.
- Заупокойную молитву джиназа нужно читать в отдалении от тела умершего. По возможности сократить количество присутствующих на похоронах, не омывать тело, и хоронить в цинковом гробу, - сказал Айнур Биргалин.
Все предпринимаемые меры вынужденные и необходимые. Отметим, что на сегодня, 10 апреля, в республике наблюдается практически двукратное увеличение выявления заражённых коронавирусной инфекцией. Если вчера их было 22, то сегодня уже 40.
Также на период действия режима самоизоляции в Башкирии, а он установлен до 1 мая, кладбища будут закрыты для свободного посещения. Соответствующий указ подписал Глава республики Радий Хабиров.
- Это нужная и вынужденная мера. Так мы защитим наших людей, особенно старшее поколение, которые очень уязвимы перед вирусом COVID-19, - отметил Радий Хабиров.
Временное ограничение доступа к кладбищам объявлено также в Москве, Московской области и ряде других городов России.
Открывать кладбища будут только для проведения похоронных мероприятий. А за могилами пока будут ухаживать работники комбинатов спецобслуживания, которые есть при администрациях.
Автобусные маршруты до кладбищ, которые в прежние годы организовывали в городах, отменяются. В том числе во время православных праздников.