Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Происшествия
1 Июля 2022, 16:47

Отдел МВД России по Мелеузовскому району предупреждает: мошенники активизировались!

Отдел МВД России по Мелеузовскому району очередной раз предупреждает вас не перечислять...

Отдел МВД России по Мелеузовскому району предупреждает: мошенники активизировались!
Отдел МВД России по Мелеузовскому району предупреждает: мошенники активизировались!

Уважаемые жители нашего города и района!

Отдел МВД России по Мелеузовскому району очередной раз предупреждает вас не перечислять и не передавать денежные средства незнакомым людям. Предупредите об этом родственников, друзей, коллег.

Бдительность следует усилить, так как в последнее время участились случаи обмана мелеузовцев, в том числе пожилых. Только за 30 июня в полицию обратились с подобными заявлениями семь граждан.

Мошенники представляются дочерьми или сыновьями и сообщают, что они якобы совершили ДТП. Для решения вопроса об уходе от ответственности, дескать, срочно нужно перечислить деньги. Не попадайтесь на уловки мошенников! Перезвоните своим родным и близким, выясните, произошло с ними что-нибудь или нет.

Если вы разместили объявление о продаже имущества на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений и спустя некоторое время вам позвонит «потенциальный» покупатель, который изъявит желание приобрести продаваемое имущество, с предложением внести залог, то ни в коем случае не передавайте ему информацию личного характера.

Если в социальных сетях ваш друг или знакомый обращается с просьбой дать деньги в долг, будьте предусмотрительны. Свяжитесь с друзьями по телефону. И не предпринимайте никаких шагов, пока не поговорите с ними.

Если вам позвонил неизвестный, представился должностным лицом и сообщил, что вам положена компенсация, но для её получения необходимо оплатить услуги юриста, страховки и т. п., то ни в коем случае нельзя переводить денежные средства.

Во всех случаях, прежде чем что-либо предпринять, всегда советуйтесь с родственниками, соседями, друзьями. Не торопитесь отправлять свои деньги на неизвестные счета.

Важно всегда помнить о том, что:

- работник банка никогда не запрашивает данные банковской карты;

- если вас просят подключить банковскую карту к чужому телефонному номеру или счёту, задумайтесь о последствиях. Скорее всего, с вами общается аферист;

- со взломанного аккаунта социальной сети вашего знакомого может поступить просьба о переводе денег. Перезвоните вашим друзьям и близким. Учтите, с вами могут общаться мошенники;

- проверяйте данные продавца или интернет-магазина. После перевода денежных средств на указанный интернет-кошелек покупатель рискует не получить ни товар, ни деньги;

- вас просят перевести деньги на резервный счёт с целью оплаты кредита, который якобы мошенники оформили на вас, - в этом случае не стоит продолжать разговор и переводить денежные средства. В ваших руках ваши деньги целее.

Уважаемые мелеузовцы! Будьте бдительны! Советуйтесь с родственниками, соседями, друзьями в каждом сомнительном случае. Не торопитесь отправлять свои деньги на неизвестные счета.

Если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: «02», «102».

Отдел МВД России по Мелеузовскому району.

Отдел МВД России по Мелеузовскому району предупреждает: мошенники активизировались!
Отдел МВД России по Мелеузовскому району предупреждает: мошенники активизировались!
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: