20 тысяч вакцин от пневмококковой инфекции дополнительно закупят в Башкирии, общая стоимость закупки более 50,5 тыс. доз составит 96,6 миллионов рублей.
По ранее утвержденному плану в 2020 году должны были привить 30 тыс. человек. Дополнительная закупка вакцины имеет целевое назначение - иммунизация лиц старше 65 лет и призывников в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики. Сейчас в ведомстве проводятся мероприятия по закупке 10 тысяч доз вакцины на сумму свыше 16,5 млн рублей за сэкономленных средств в связи с зарегистрированными ценами на иммунобиологические лекарственные препараты (ИЛП). Кроме того, на выделенные из республиканского резервного фонда финансовые средства проводятся мероприятия по закупке еще 10 тысяч доз вакцины.
Специалисты республиканского Минздрава уточняют, что основной целью вакцинации является снижение смертности от заболеваний органов дыхания. К примеру, показатель смертности в Башкортостан планируется снизить до уровня Российской Федерации, целевой показатель к 2022 году - 41,3 на 100 тысяч населения. Все лица старше трудоспособного возраста, находящиеся в учреждениях социального обслуживания, получают вакцинацию против пневмококковой инфекции в рамках национального проекта «Демография».
В этом году охват вакцинацией в регионе составит 73,2 процента. А в 2021 году планируется обеспечить иммунизацией от пневмококковой инфекции еще более 18 тысяч человек старше 60 лет с бронхолегочными заболеваниями.
Фото из открытых источников