В Башкортостане в 2026 году планируют отремонтировать 53 объекта образования
Все новости
События и факты
9 Ноября 2020, 18:18

В шорт-лист идей АСИ попал проект создания в Башкирии кластера искусственного интеллекта

Агентство стратегических инициатив (АСИ) определило самые перспективные идеи форума "Сильные идеи для нового времени". В шорт-лист вошёл проект выходца из Башкирии, эксперта центра Национальной технологической инициативы АСИ по нейротехнологиям и VR Артура Биктимирова. Он предполагает создание в Башкирии медико-инженерного центра по разработке и внедрению искусственного интеллекта.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) определило самые перспективные идеи форума "Сильные идеи для нового времени". В шорт-лист вошёл проект выходца из Башкирии, эксперта центра Национальной технологической инициативы АСИ по нейротехнологиям и VR Артура Биктимирова. Он предполагает создание в Башкирии медико-инженерного центра по разработке и внедрению искусственного интеллекта.
Всего к рассмотрению жюри в этом году было принято более 15 тыс. проектов. Их отбирали региональные, федеральные и международные эксперты. Автор идеи создания кластера искусственного интеллекта в Башкирии будет приглашён для участия в очных мероприятиях форума «Сильные идеи для нового времени», который 11-13 ноября проведут АСИ и Росконгресс.
Напомним, что Артур Биктимиров хотя и работает уже на протяжении нескольких лет во Владивостоке, но родился и получил образование в Башкирии. Его проект создания медико-инженерного центра по разработке и внедрению искусственного интеллекта был рассмотрен на правительственном уровне по поручению Главы республики Радия Хабирова.
«Это очень интересный проект по изучению и внедрению технологий искусственного интеллекта, виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, нейронных сетей (BCI), больших данных (big data), IT-технологий и электроники на стыке с нейрофизиологией и медициной. Эти технологии получат широкое развитие в самом ближайшем будущем и позволят интегрировать человека и компьютер, создать сверхчеловека, печатать органы человека на 3D-принтере для трансплантации, моделировать клетки и геном.
Сегодня в ведущих клиниках мира, в том числе и в России, уже проводят операции по имплантации различных электронных чипов, излечивая от нарушений слуха и зрения, болезни Паркинсона, эпилепсии, психиатрических заболеваний, ДЦП, нейроопухолей. По отдельности эти направления развиты в разных регионах страны. Но, где смогут соединить и развить эти технологии, там и будет новый научно-производственный кластер прорывных технологий постинформационного общества», - отметил Артур Биктимиров.
Столица Башкирии вполне могла бы стать городом, где мог бы располагаться такой медико-инженерный кластер федерального уровня, который бы работал на всю страну, считает исследователь.
«С появлением НОЦ республика выйдет на новый уровень мирового признания. Узнав, что у меня на родине реализуется масштабный федеральный проект, я решил предложить свое видение развития направления нейротехнологий, а именно — создание медико-инженерного центра нейротехнологий, работающего на стыке рынков нейронет и хэлфнет. Благодаря созданию этого центра на базе НОЦ Башкортостан может стать лидером в России, и одной из ведущих клиник в мире», - сказал Артур Биктимиров.
Однако республиканский Минздрав, не видит перспектив проекта, который высоко оценили эксперты АСИ и выражает по этому поводу скептицизм.
Фото: resbash.ru
Читайте нас