Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
4 Августа 2021, 18:10

Другой Мелеуз: жизнь на площади Элеватора

Мелеуз благоустраивается, становится красивее, чище, современнее. Это хорошо видно по центральным улицам. Но есть и менее заметные для посещающих город и малознакомые жителям центра окраины, где проблем всё ещё очень много. К нам в редакцию обратились мелеузовцы, проживающие в одном из таких микрорайонов - на пл. Элеватора...

Другой Мелеуз: жизнь на площади Элеватора
Другой Мелеуз: жизнь на площади Элеватора

Мелеуз благоустраивается, становится красивее, чище, современнее. Это хорошо видно по центральным

улицам. Но есть и менее заметные для посещающих город и малознакомые жителям центра окраины, где проблем всё ещё очень много.

К нам в редакцию обратились мелеузовцы, проживающие в одном из таких микрорайонов - на пл. Элеватора. Площадь здесь - понятие относительное: кроме площади как таковой, к этому адресу относятся также пересекающиеся друг с другом прилегающие улочки - всего порядка 30 домов. Местные проблемы имеют давнюю историю, а ситуацию с благоустройством осложняет то обстоятельство, что непонятна подведомственность ряда объектов площади и прилегающих территорий: построены они были силами элеватора ещё  в советские времена, сегодня одни находятся в ведении городской администрации, другие управляются ЖРЭУ №4, третьи относятся к ОАО «РЖД».

С накопившимися у людей вопросами мы обратились в администрацию города.

Дороги

Первая жалоба жителей микрорайона - состояние дорог. Они не ремонтировались с давних лет. «Асфальта почти не осталось, ямы вынуждены сами заделывать кирпичами. Пожилым и больным трудно ходить по таким дорогам, - говорит Наталья Романова. - У меня болеет мама, ей пройтись с ходунками по улице совершенно невозможно». Кроме того, колодцы проложенной вдоль дороги в 90-х годах и так и не запущенной в эксплуатацию канализации не имеют люков и прикрыты чем попало. Отсутствует уличное освещение.

Начальник отдела ЖКХ городской администрации Любовь Шаринская сказала следующее: «К сожалению, бюджет города не позволяет провести ремонт всех дорог, которые его требуют. В этом году нам удалось сэкономить и за счёт этого включить в план ещё несколько улиц, но охватить все не получается. Постараемся включить пл. Элеватора в план ремонта в следующем году. Одновременно будут приняты меры в отношении колодцев, чтобы обеспечить безопасность жителей. Проблему уличного освещения микрорайона будем рассматривать и вносить в планы мероприятий на следующий год.

Выход в город

С пл. Элеватора не так просто попасть пешком в город. Есть два пути.

Первый - через путепровод, на него сложно подниматься, лестница длинная и очень крутая, перила не по всей длине, а зимой её заносит снегом. Чтобы перейти на другую сторону дороги, из-за ограждений приходится доходить до самого конца путепровода и далее -  за кольцо на пешеходный переход, а это далеко.

Второй - под путепроводом через железнодорожные пути. Это ближе, но опасно, может сбить поезд, были такие случаи. Идти приходится по тропинке. Мостик через овраг сделан из бетонных плит с большими дырами (30-40 см), в которые легко провалиться, особенно зимой. Освещения никакого здесь нет. Ходят бомжи. Дети в мокрую погоду берут резиновые сапоги, чтобы пройти через грязь, и в школе переобуваются в чистую обувь. Вокруг - большие пустыри с бурьяном, который никто не косит.

Проблемасвязанасимеющимися здесь особенностями городской застройки. В отделе ЖКХ пояснили, что конфигурация транспортной развязки за путепроводом не позволяет проложить непрерывнуюлиниютротуара.Поэтому, если следовать ПДД, пешеходам нужно спускаться с путепровода, поворачивая вдоль дороги направо под него - с выходом на ул. Вокзальную, а с неё уже идти в город. Тропинка же под мостом - несанкционированная, проходит по землям железных дорог, то же касается и неизвестно кем уложенного бетонного мостика. Железнодорожники оборудовали деревянный настил для перехода через рельсы. Тем не менее, ходить тут опасно из-за интенсивного движения поездов. К сожалению, построить пешеходный мостик над путями - задача непосильная для городского бюджета.

Вопрос будет решаться одновременно с реконструкцией путепровода, средства на которую планируется привлечь из бюджета республики. Сейчас идёт процедура выбора подрядной организации для составления техпаспорта и определения вида ремонта.

Сараи

Ближе к западной объездной стоят брошенные сараи, где живут бомжи. Люди боятся проходить мимо, вокруг - мусор и бурьян. В грязи пасутся гуси. Рядом заезд с объездной на саму улицу перегорожен чьим-то закрытым киоском (сараем?), и лежит бетонная плита - это препятствует доступу экстренных служб. На это жалуются жители.

Увы, сараи не могут быть ликвидированы просто волевым решением властей. Необходимо выявить их собственников, а затем по согласованию с ними определить дальнейшую судьбу строений. То же относится и к пустырю, образовавшемуся здесь после сноса аварийного здания по пл. Элеватора, 5, - сначала будет установлен собственник земли, и к нему уже предъявят требование о содержании территории в порядке.

Что же касается киоска и плиты посреди заезда с объездной, то сам заезд - несанкционированный, съезд с дороги в этом месте, учитывая интенсивность движения, небезопасен, поэтому оборудоваться не будет.

Во время подготовки материала к публикации администрацией Мелеуза были получены сведения из Росреестра. Указанные киоск и плита расположены на участке, арендованном в 2014 году на 49 лет одним из предпринимателей для размещения производства. Фактически оно там не ведётся, поэтому будет направлено обращение в муниципальный земельный контроль для расторжения договора в связи с неиспользованием земли по целевому назначению.

На пустыре, где стоял дом по пл. Элеватора, 5, до 15 августа скосят бурьян и ликвидируют свалку мусора.

!!!  Городская администрация просит заинтересованных лиц обратиться в отдел ЖКХ по тел.: 8(34764) 3-71-17, так как в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о сносе сараев.

Детская площадка

По программе «Башкирские дворики» околомногоквартирнойдвухэтажкив конце улицы устроена маленькая детская площадка. Жильцы не пускают туда детей из других домов.

При этом есть широкий пустырь на удобном для большинства участке. «Здесь растёт бурьян, а раньше было место для спортивных игр, заливали каток, - говорит старожил (с 1960 года!) пл. Элеватора Пётр Дегтярёв. - Тут много детей, к пожилым приезжают внуки. Мы бы хотели оборудовать площадку для игр и отдыха именно в этом месте».

- Каждый микрорайон нуждается в специальном пространстве для детских игр, спорта и отдыха. Со временем такие площадки должны появиться везде, - говорит начальник отдела ЖКХ Л. И. Шаринская. - Но при выборе из претендентов на участие в программах учитывается численность населения территории и даже количество проживающих там детей. Лишь немногие проходят отбор. Конечно, в дальнейшем и пл. Элеватора может попасть в программу.

Мусор

Жителям микрорайона очень далеко приходится выносить мусор: баки стоят в конце улицы, а другие - почти в самом городе. Некоторые несознательные граждане не доносят, из-за чего овраг для талых вод завален бытовыми отходами. Всем хотелось бы иметь контейнерную площадку в более удобном и доступном месте. В ответ городские власти предложили жителям самим с учётом мнения большинства выбрать подходящий участок для неё.

***

Проблемы микрорайона площади Элеватора давние, непростые и  многочисленные. Однако активная позиция и настойчивость жителей, возможность участия в программах по благоустройству, а также активизировавшийся диалог с городскими властями даёт надежду, что и в этой, хотя и обособленной, но всё же полноправной части Мелеуза будет порядок и достойная жизнь.

Автор:Дмитрий Яшин
Читайте нас: