Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Вопросы ЖКХ
25 Марта 2020, 13:26

Чтобы автомобили всё не заполонили...

С прошлого года в республике проводится большая работа по улучшению эстетического облика городов и сёл. Одно из направлений деятельности - привитие культуры парковки автомобилей. Какая работа проводится в Мелеузе в данном направлении - в материале нашего корреспондента.

С прошлого года в республике проводится большая работа по улучшению эстетического облика городов и сёл. Одно из направлений деятельности - привитие культуры парковки автомобилей.
Припарковался не там. Чем это грозит?
С апреля 2019 года в Башкортостане стали серьёзно наказывать тех, кто оставляет свои авто на детских и спортивных площадках, клумбах и газонах либо ездит по их территории. Для чего в Кодекс РБ об административных правонарушениях внесли изменения и установили ответственность за такие правонарушения. Размер штрафов для граждан составляет от одной до двух тыс. руб., для должностных лиц - от пяти до 10 тыс., для юридических лиц - от 20 до 30 тыс. рублей. За повторное нарушение - штраф фактически в двойном размере.
По данным, которые предоставила заместитель председателя административной комиссии района Ольга Акшенцева, в прошлом году рассмотрен 181 материал о таких правонарушениях в нашем городе и районе. По 143 из них принято решение об административном наказании в виде штрафа, по остальным делам вынесли решения об устном предупреждении, так как у правонарушителей имелись смягчающие обстоятельства. Общая сумма штрафов составила 145 тыс. рублей. Сегодня комиссионного рассмотрения ожидают 27 материалов.
В связи с вступлением в силу изменений в Кодекс РБ об административных правонарушениях, с нового года водителям нужно следить и за тем, чтобы их авто не преграждали доступ к мусороприёмным камерам в подъездах многоэтажек, контейнерным площадкам. Размеры штрафов за правонарушения такого характера идентичны тем, которые налагаются при парковке на газонах и площадках (см. выше).
Кажется, машина бесхозная. Так ли это?
Продолжая тему улучшения эстетического облика городов и сельских населённых пунктов с конца прошлого года также начата «борьба» с бесхозными автомобилями.
Администрацией ГП г. Мелеуз принято постановление №351 от 21 августа 2019 года, утверждающее порядок выявления, перемещения, хранения и утилизации брошенных, разукомплектованных, бесхозяйных транспортных средств.
О работе в данном направлении рассказала начальник отдела ЖКХ городского поселения г. Мелеуз Любовь ШАРИНСКАЯ:
- Деятельность по выявлению, учёту и утилизации бесхозных машин, в отличие от неправильной парковки, более длительная по срокам и имеет ряд особенностей. Для нашего города эта проблема не столь злободневна, за весь период выявлено восемь таких машин, шесть из которых в результате не были признаны таковыми. То есть, после наших уведомлений хозяева приняли меры по их перемещению или утилизации.
Уполномоченный орган при работе с такими транспортными средствами, нарушающими эстетический облик, препятствующими работе спецмашин или портящими благоустройство, руководствуется несколькими понятиями:
- бесхозяйное транспортное средство - это транспортное средство, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен;
- брошенное транспортное средство - это транспортное средство, оставленное собственником в не предназначенных для хранения местах общего пользования с нарушением правил благоустройства;
- разукомплектованное транспортное средство - это транспортное средство, находящееся в состоянии, при котором невозможна его дальнейшая эксплуатация.
Информацию о таких транспортных средствах в администрацию ГП г. Мелеуз могут направить представители правоохранительных органов, управляющие организации на основании обращений граждан. Поступившая информация в течение трёх рабочих дней вносится в специальный журнал учёта брошенных (бесхозяйных) транспортных средств. Далее в течение 15 рабочих дней организуется их комиссионное обследование. По его результатам составляется акт первичного осмотра, куда прилагаются фотоматериалы. После всех этих процедур комиссия размещает на транспортном средстве уведомление для собственника о добровольном перемещении в течение 14 дней. В случае, если собственник не принял никаких мер, в течение трёх рабочих дней уполномоченный орган направляет запрос в ОМВД, размещает информацию на официальном сайте, чтобы разыскать собственника. Если таковой находится, его уже уведомляют заказным письмом о необходимости перемещения машины в течение 30 дней. И только после всех этих процедур, если собственник автомобиля не среагировал или не нашёлся, комиссия проводит повторное обследование и опять же после прохождения установленных порядком сроков, этапов, может составить акт о принудительном перемещении транспортного средства. Пока в Мелеузе таких фактов не зафиксировано, по выявленным ТС хозяева добровольно приняли соответствующие меры.
Ответственные специалисты просят граждан и дальше проявлять инициативу, сообщать о фактах парковки автомобилей на детских и спортивных площадках, вблизи мусорных контейнеров, на клумбах и газонах либо ездящих по их территории в административную комиссию района по тел.: 3-25-56. А ещё лучше, если собственники транспортных средств будут учитывать права и интересы не только свои, но и окружающих, соблюдать правила парковки, не бросать «железного коня», даже если он уже отслужил.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: