Глава Мелеузовского района поблагодарил фельдшера Анну Красуцкую

Жительница Нугуша, фельдшер Анна Красуцкая и раньше спасала жизни, но она и не предполагала, что 3 июля станет для нее испытанием на прочность.

Глава Мелеузовского района поблагодарил фельдшера Анну КрасуцкуюГлава Мелеузовского района поблагодарил фельдшера Анну Красуцкую
Глава Мелеузовского района поблагодарил фельдшера Анну Красуцкую

Историю фельдшера из Нугуша рассказал сегодня глава Администрации Мелеузовского района Забир Габдуллин. "Вечером на пульт скорой помощи поступило сообщение: 62-летний мужчина упал с дерева на водопаде Куперля и получил тяжелые травмы, двигаться не может. Добираться фельдшеру и спасателям пришлось 4 часа по бездорожью на квадроциклах. Оценив состояние и оказав первую медицинскую помощь, фельдшер и спасатели вызвали санитарную авиацию из Уфы.
Жизнь человека оказалась спасена",  - написал Забир Тагирьянович.

Такие люди, которые каждый день на своих местах совершают подвиги, достойны уважения! Спасибо всем, кто принимал участие в спасательной операции.

Напомним, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров наградил Анну Красуцкую за спасение человека. В понедельник наша отважная землячка была удостоена Почётной грамоты Республики Башкортостан. Награду за мужество и высокий профессионализм при спасении пациента ей вручил Радий Хабиров на правительственном совещании.

За этой наградой стоит реальная история, которая могла бы лечь в основу сценария для фильма. Всё случилось в июле этого года. Мужчина упал с дерева и застрял в труднодоступном месте на территории Нацпарка «Башкирия», самостоятельно выбраться он не мог. Сильные ливни размыли дороги, сделав проезд практически невозможным.

Но для Анны и спасателей это не стало преградой. Несколько часов они добирались до пострадавшего в кромешной темноте сначала на квадроциклах, часть пути пешком по грязи и размокшей земле. Когда медик наконец добралась до пациента, она незамедлительно оказала ему первую помощь. Но самое сложное было впереди, нужно было вывезти пациента к вертолёту для дальнейшей эвакуации. Это сделали на квадроцикле, и благодаря слаженной работе всей бригады мужчину удалось доставить в республиканскую больницу. Его жизнь была спасена.

Анна Красуцкая родилась и выросла в Нугуше, окончила местную школу, затем Салаватский медицинский колледж. Дипломированным специалистом вернулась в родное село, вышла замуж, с супругом воспитывают двоих детей. И вот уже 26 лет Анна Ивановна стоит на страже здоровья земляков. В зону обслуживания бригады скорой помощи в Нугуше входят населённые пункты Нугушевского, Абитовского, Александровского, Иштугановского и Сарышевского сельских поселений.

- Вызов на станцию скорой помощи поступил в три часа ночи, - поделилась с нами Анна Красуцкая. - В пути нас больше всего пугало не бездорожье, а возможная встреча с медведями, их здесь много. Слава Богу всё обошлось: и мужчину спасли, и сами не пострадали.

Поздравляем Анну Красуцкую с наградой, благодарим за чуткое сердце и высокий профессионализм!

Фото: соцсети З. Габдуллина.

 

Глава Мелеузовского района поблагодарил фельдшера Анну Красуцкую
Глава Мелеузовского района поблагодарил фельдшера Анну Красуцкую
Глава Мелеузовского района поблагодарил фельдшера Анну Красуцкую
Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас